» Ваш друг Инспектор
This site relies heavily on Javascript. You should enable it if you want the full experience. Learn more.

Ваш друг Инспектор

English | Spanish | French | Japanese | Hungarian | Korean | Mandarin | Italian

The original english version of this page is newer and may contain information this translation does not have! Click here to view the english version.

Этот урок предназначен для тех, кто уже прошел упражнения из урока: Привет, мир!

Kottan ermittelt

На предыдущем уроке вы научились менять знаячения нодов в ручную. Конечно, это удобно. Но это далеко не самый удобный, надежный и полный способ контролировать все возможные опции и значения.

CTRL+I открывает окно Инспектора. Кликнув левой кнопкой по любому ноду в патче, в Инспекторе вы увидите все возможные настройки и значения всех пинов этого нода.

Главное правило: Всегда (в с е г д а) держите как минимум одно окно Инспектора открытым. Поместите его на экране туда, где оно не будет вам мешать и оставьте там открытым. Одного взгляда в Инспектор бывает достаточно чтобы ускорить поиск и исправление ошибок в разы.
  • И это правда! Это не инспектор ДПС! Это очень полезный и нужный инструмент. Часто, единственно возможный инструмент.

Как вы можете заметить на скриншоте вверху, в Инспекторе отображено гораздо больше пинов, чем темно-серых точек на соответствующем ноде. Сначала отображаются пины, которые нельзя увидеть в патче. Это пины настройки. Они не отображаются в патче, потому что не могут быть изменены в реальном времени. Для изменения значения этих пинов вам нужен Инспектор.

Далее следуют входные и выходные пины. Вы можете изменить их значения правой кнопкой мыши (так же как значения пинов напрямую в ноде).

В заголовке Инспектора отображается название выбранного нода. Сразу под ним короткая подсказка (такая же, как если выбирать нод из всплывающего списка).

Управление несколькими нодами одновременно

Теперь создайте 3 нодаIOBox (Color). Самый быстрый способ, сделать один нод, выбрать его левой кнопкой мыши, и затем дважды нажать CTRL+D (= дублировать). Предположим вы хотите изменить цвет одновременно в трех нодах. Вместо того, чтобы изменять цвет в каждом ноде, выделите их все вместе (обведите их, удерживая левую кнопку мыши, так же как обычное выделение в windows).

Обратите внимание, что в заголовке Инспектора указано multinodural selection, это означает, что в Инспекторе отображаются значения нескольких нодов и вы можете их редактировать одновременно. Однако, если вы выделяете несколько нодов из разных категорий, то в Инспекторе будут показаны пины только последнего активного нода.

Использование нескольких Инспекторов

Как вы знаете, очень удобно и важно всегда держать один Инспектор открытым. Иногда так же бывает удобно видеть несколько Инспекторов одновременно.

Начиная с vvvv45_beta24 по умолчанию открывается только один Инспектор, при повторном нажатии CTRL+I, открытый Инспектор просто переносится поверх остальных окон. Чтобы вызвать еще одного Инспектора, нажмите SHIFT+CTRL+I

Когда вы выбираете тот или иной нод, во всех открытых окнах Инспектора отображаются пины выбранного нода. Обратите внимание на кнопку Attach to Selection вверхней части каждого Инспектора. Нажав эту кнопку вы привязываете активное окно Инспектора к выбранному ноду. Если вы выберите другой нод, привязанный Инспектор по прежнему будет показывать значения того нода, к которому он привязан.

Таким образом вы можете привязать одного Инспектора к конкретному ноду, тогда как в другом Инспекторе будут отображаться ваши текущие переключения.

Просмотр слайсов (Slices) в пине

До сих пор вы вообще не слышали про слайсы. Поэтому сейчас мы бегло пробежимся по этой теме, а подробнее о слайсах расскажем в следующем уроке. Поэтому сейчас просто поверьте, а когда придет время, вы будете знать где искать правильные ответы.

В окне Инспектора вы видите 3 колонки:
В левой показаны текущие значения пинов, в правой - названия этих пинов. Между ними находится узкая серая колонка, в которой против некоторых значений вы можете увидить стрелку (>).
Одна стрелка (>) означает, что этот пин потенциально может иметь множество значений. Если вы видите двойную стрелку (>>), это означает, что в этом пине УЖЕ установлено множественное значение.
Если же стрелки нет вообще, значит этот пин может иметь только одно значение.
Кликнув левой кнопкой по стрелке, вы увидите в правой колонке таблицу множества значений, где каждая строка соответствует одному конкретному значению из всего множества. Кликнув по стрелке еще раз, вы вернетесь к первоначальному виду Инспектора.

  • Забегая вперед, добавлю, что когда вы видите таблицу множества значений, прямо над ней есть небольшое поле (slices of имя нода) где указано количество слайсов в пине. Кликнув в это поле, можно изменить количество слайсов вручную.

Так же можно посмотреть видео урок об Инспекторе video tutorial

Теперь переходим к следующему уроку Распределяем данные и становимся профессиональным патчером.

anonymous user login

Shoutbox

~14d ago

~17d ago

joreg: The Winter Season of vvvv workshops is now over but all recordings are still available for purchase: https://thenodeinstitute.org/ws23-vvvv-intermediates/

~24d ago

schlonzo: Love the new drag and drop functionality for links in latest previews!

~1mth ago

joreg: Workshop on 29 02: Create Sequencers and Precise Clock Based Tools. Signup here: https://thenodeinstitute.org/courses/ws23-vvvv-08-create-sequencers-and-precise-clock-based-tools-in-vvvv-gamma/

~1mth ago

joreg: Workshop on 22 02: Unlocking Shader Artistry: A Journey through ‘The Book of Shaders’ with FUSE. Signup here: https://thenodeinstitute.org/courses/ws23-vvvv-12-book-of-shaders/

~2mth ago

joreg: Talk and Workshop on February 15 & 16 in Frankfurt: https://visualprogramming.net/blog/vvvv-at-node-code-frankfurt/

~2mth ago

woei: @Joanie_AntiVJ: think so, looks doable